ВИНОКУРНИ КУБАНИ
+7 (964) 935-68-64
В корзине нет товаров Добавьте товар из каталога

Пиво – это напиток, не терпящий суеты.  Его возраст насчитывает уже около 10000 лет. И за это время сложилась определенная культура его пития.

Из чего лучше всего пить пиво? Из истории до нас дошли сведения о значительном разнообразии пивных кружек. Например, в Германии они были серебряными и железными (а в далекой древности германские воины делали кружки даже из черепа поверженного врага), во Франции – стеклянными. Чешские кружки изготавливали из дерева, керамики, кожи и камня.

Сейчас самыми популярными материалами для пивных кружек и стаканов являются фарфор, стекло, керамика и дерево. Они не меняют вкуса пива. А вот из пластмассовых сосудов лучше пиво не пить. Они придают напитку неправильный привкус.

Существуют также предпочтения относительно формы сосудов. Бокал должен к верху суживаться, чтобы пиво меньше выдыхалось. В наши дни большей популярностью, по сравнению с кружками, пользуются бокалы из стекла. Они должны быть тонкими и высокими, подчеркивающими красоту напитка, его цвет, прозрачность и пенное кружево.

Считается, что мыть пивные бокалы следует без моющих средств, ополаскивая их горячей водой, чтобы сохранить легкий аромат пива.

Как показал многолетний опыт, лучшим объемом для пивного бокала является объем в 0,5 и 0,3л. В Англии, например, популярен объем «пинта» – немного больше 0,5л. Британцы издревле знают толк в этом напитке!

Ритуал пития пива таков:

Сначала нужно выпить половину, чтобы утолить жажду и почувствовать вкус. Затем половину остатка, и только потом допить остальное. Не торопитесь. Ведите себя так, будто вы собираетесь сидеть в баре до закрытия.

Пивом лучше не злоупотреблять. Большие дозы могут навредить вашему здоровью. Но в количестве до 1 литра в день оно даже полезно.

Имеет значение и температура выпиваемого пива. Самая оптимальная – около + 6-12˚С. Излишне охлажденное пиво (например, из морозильной камеры) становится невкусным и мутным. Также как и теплое пиво, которое годится только для лечебных целей. Хотя существуют виды, которые подаются подогретыми, – это портер. При температуре + 6-12˚С пьют пиво как летом, так и зимой.

Бытует мнение, что для зимы больше подходит плотное темное пиво, а для лета – легкое светлое. И предпочитать темное пиво следует для употребления в вечернее время.

Очень важным моментом в культуре потребления пива является то, какая закуска к нему подается. И тут имеет значение, что за пиво вы будете пить – темное или светлое. К темному пиву лучше подойдут мясные и рыбные салаты, жареное мясо. Светлые сорта пива хорошо сочетаются по вкусу с орешками, креветками, сыром и раками. А фруктовое пиво или эль лучше пить вообще без закуски.

С той пивной закуской, которую предпочитают любители пива стран СНГ, а именно – вяленой рыбой, в других  странах категорически не согласны. Она абсолютно перебивает вкус пива. Рассказывают даже о таком курьезном случае, который произошел с русским туристом в Чехии, когда к заказанному в баре пиву он достал привезенную из дому вяленую рыбу. После этого бармен просто выбросил его бокал. Вы же помните, как моют пивные бокалы (см. выше). А от запаха нашей вяленой рыбки так просто не отделаешься!

В странах постсоветского пространства есть еще один оригинальный способ употребления пива – с водкой. Этот коктейль называют «ерш». И служит он одной цели – ускорить достижение состояния опьянения. При этом о каком-либо вкусе пива или водки можно забыть. Также не стоит смешивать темное пиво со светлым: и вкус не тот, и головная боль на утро гарантирована.

Если у вас есть необходимость в хранении пива, то рекомендуют это делать вертикально, так, чтобы напиток не касался пробки. Помещение, в котором хранится пиво, должно быть темным, чтобы солнечные лучи не испортили его вкус.

И об удовольствии. Никогда не пейте пиво «на ходу». Зайдите в кафе или бар, сядьте в удобное кресло или за стойку. Обязательно расслабьтесь, и неторопливо, в охотку, сделайте первый глоток. Специалисты считают лучшим пивом то, которое не содержит консервантов и не пастеризованное, так называемое «живое пиво». Его аромат и вкус подарят вам настоящее наслаждение.

Истинные ценители и любители пива не пропускают пивных выставок и фестивалей, где раньше всей пивной общественности можно попробовать новые сорта, узнать что-то новое.

К сожалению, наша страна не может похвастаться высокоразвитой культурой пития пива, полной удивительных и прекрасных традиций. Так давайте вместе приобщаться и следовать этим цивилизованным правилам.