ВИНОКУРНИ КУБАНИ
+7 (964) 935-68-64
В корзине нет товаров Добавьте товар из каталога

Из чего же делают пиво?

Основными ингредиентами пива являются солод, дрожжи и хмель.

Солод - это пророщенные и слегка подсушенные зерна злаков (пшеницы, ржи или ячменя). Для приготовления пива используют, в основном, ячменный пивоваренный солод (бывает темным, светлым и специальных сортов). Особый, узнаваемый вкус и аромат, который отличает тот или иной сорт пива, обеспечивает соотношение видов солода в рецепте и его качество.

Дрожжи - представляют собой одноклеточные микроорганизмы, являющиеся возбудителями брожения. С их помощью сахар сусла преобразуется в этиловый спирт. Это главная фаза варения пива. На получение спирта, как и на вкусовые свойства будущего напитка, оказывает большое влияние качество дрожжей. Наиболее весомым фактором всего процесса является строгое соблюдение температурного режима, необходимого для жизнедеятельности дрожжей.

Хмель - это вьющееся растение, представитель семейства  коноплевых. Он бывает двух видов – горький и ароматический. Это один из главных компонентов пива, причем для пивоварения используют женские соцветия ароматического вида хмеля. Их еще называют хмелевыми шишками. Благодаря хмелю пиво приобретает специфический запах и горьковатый вкус. Он также обладает антисептическим эффектом, убивая ненужные микроорганизмы, и способствует стойкости пены пива.

В зависимости от типа применяемых дрожжей, существует 2 вида сбраживания сусла:

  • верховое– это брожение, при котором применяются дрожжи верхового брожения, по окончании процесса опускающиеся на дно без образования осадка; брожение осуществляется при температуре + 14-24˚С;
  • низовое– это брожение, при котором применяются дрожжи низового брожения, способные сбраживать раффинозу (один из видов сахара), которые образуют плотный хлопьевидный осадок; брожение осуществляется при температуре + 6-10˚С.

Купить хмель, солод и дрожжи вы можете в нашем интернет-магазине.

Очень важно приобрести свежий солод. После того, как зерно будет раздроблено, необходимо употребить солод как можно быстрее. Хмель чаще всего предлагается в продажу в виде гранулированных брикетов. А для обеспечения брожения вы можете взять сухие дрожжи, так как их можно хранить достаточно длительное время в обычных условиях.